Слово в Неделю четвёртую Великого поста о Причащении.

Течёт Великий пост. Вы во множестве говеете, а мой долг помочь тому, чтобы великое дело покаяния и Причащения Святых Таин было для вас делом не формальным только, а вполне сознательным.
О покаянии я говорил вам в Неделю вторую Великого поста, а ныне, в Неделю четвёртую, со страхом и трепетом буду говорить о великом Таинстве Причащения Тела и Крови Христовых.
В молитве перед Причащением вы исповедуете: "…Верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия есть самая честная Кровь Твоя".
Да благословит вас Бог за это доброе исповедание, за то, что вы, как дети, не рассуждая, верите в великую тайну Евхаристии.
Только те, кто умалились, как дети, и без всякого рассуждения принимают слова Христовы как величайшую и безусловную истину, получают от Причащения жизнь вечную.
А те, внешние, ушедшие за ограду Церкви, которые верят только в материальное и отрицают всё духовное, совершенно не способны веровать в то, что под видом хлеба и вина нам преподаётся Тело Христово и Кровь Его.
О них сказал апостол Павел: Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надо судить духовно (1 Кор. 2, 14).
А Тайна Тела и Крови Христовых - величайшая тайна христианской веры.
Об этой тайне так говорил Сам Господь наш Иисус Христос в синагоге Капернаумской: Я хлеб живый, сошедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира… Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сна Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною… Ядущий хлеб сей жить будет вовек (Ин. 6, 51, 53, 56-58).
Эти слова Христовы настолько необычайны, что даже многие учеников Его, слышавшие их, говорили: какие странные слова! Кто может это слышать? (Ин. 6, 60).
И с этого времени перестали ходить за Ним.
Неужели же и мы уйдём от Спасителя нашего?!
Неужели будем добиваться полного понимания великой тайны Христовой?!
О нет! Смиримся, как дети, и дерзнём только приподнять край завесы над этой тайной.
Если сумеем это сделать, то оправдана будет наша глубокая вера в пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.
Таинство Евхаристии установил Сам Господь на Тайной вечере. Он взял хлеб, благословил, вознёс Отцу Своему молитву благодарения, преломил и раздал апостолам Своим со словами: Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов.
Подобно и чашу с вином благословил и, подавая апостолам, сказал: Пийте от нея вси: сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая во оставление грехов (см.: Мф. 26,26-28; Мк. 14, 22-24; Лк. 22, 19-20).
Он, Истинный Сын Божий, именует Себя хлебом живым и хлебом жизни.
Какой жизни? Конечно, не телесной, ибо для неё нужен только хлеб пшеничный, а хлеб ом иной жизни - высшей, духовной, вечной.
Хлеб, необходимый для этой жизни, есть Плоть и Кровь Его.
На Тайной вечере не Свою подлинную Богочеловеческую Плоть и Кровь предложил Он есть и пить ученикам Своим, а подал им освящённые хлеб и вино и сказал, что это Тело Его и Кровь Его. И эти глубоко таинственные слова Его принимаем мы, как и все слова Христовы, за безусловную истину.
Он назвал Себя хлебом жизни, сшедшим с небес, и хлеб, преломлённый Им на вечере, истинным Телом Его, а вино, предложенное учеником, подлинной Кровью Его.
И если бы мы, причащаясь, хотели бы видеть в преcуществленных хлебе и вине вид плоти и вкус крови, то это было бы грехом неверия словам Христовым, которые всегда безусловно истинны, и не только грехом неверия, но и неразумием, ибо не знаем мы подлинной сущности тела Богочеловеческого, которое несомненно обладало непостижимыми для нас свойствами, не раз проявлявшимися при явлениях Его апостолам по Воскресении Его из мертвых.
Пытаясь проникнуть в тайну пресуществления, должны мы помнить, что тело Господа Иисуса Христа и при жизни Его бело не только истинно человеческим, но и духовным.
Христос вознёс молитву Отцу и благословил хлеб и вино, и стали они телом и Кровью Его.
Священник, совершивший Литургию, после многих глубоких молитв благословляет хлеб со словами: "Сотвори убо хлеб сей честное Тело Христа Твоего", а благословляя вино: "А еже в Чаше сей честную Кровь Христа Твоего".
И потом благословляет одновременно хлеб и вино, призывая на них силу и действие Святого Духа словами: "Преложив Духом Твоим Святым. Аминь".
И Дух Святый пресуществляет хлеб и вино в Тело и Кровь Христовы, как пресуществил их Сам Господь наш Иисус Христос на Тайной вечере.
И всякий полный веры и благочестия священник произносит слова эти с трепетом и волнением, ибо верует, что в этот момент нисходит на Святые Дары Дух Святой и Своей Божественной силой пресуществляет их в истинное Тело и Кровь Христовы.
В житии великого преподобного отца нашего Сергия Радонежского читаем, что однажды его ближайший ученик Симон видел, как в то время, когда произносил святой эти великие слова, по всему Престолу и вокруг самого преподобного Сергия носился какой-то необыкновенный огонь. Он быстро двигался над Престолом и, окружив Преподобного со всех сторон, святой этот огонь собрался воедино и вошёл в Чашу со Святой Кровью.
Что же, и это не вразумительно?
Да не будет того, чтобы кто-нибудь из вас усумнился в истинности пресуществления хлеба и вина!
Если будем всем сердцем верить, что в Таинстве Евхаристии хлеб и вино истинно пресуществляются в Тело и Кровь Христовы, то сбудется на нас драгоценное слово Христово: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь во Мне пребывает, и Я в нем.
С Телом и Кровью Его вселяется в нас Христос и становится единым с нами, и мы пребываем в Нём. Ибо мельчайшие частицы, молекулы Тела и Крови Его соединяются с кровью нашей и приносятся в сердце наше, давая нам жизнь вечную.
Преподав на вечере Тело и Кровь Свою апостолам, Господь Иисус заповедал им: Сие творите в Мое воспоминание.
Им, и только им, избранникам Своим, дал Он власть совершать Евхаристию так. Как только что совершил её Сам. А апостолы эту власть, как и власть проповедовать Евангелие и совершать все Таинства, передали преемникам своим, епископам и пресвитерам.
Все крайне многочисленные толки и секты протестантства, к которым принадлежат и наши баптисты, евангелисты, адвентисты, не верят в истинное пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы и своё так называемое "преломление хлеба" считают только обрядом, совершаемым во исполнение слов Христовых: Сие творите в Мое воспоминание.
Да и не возможно у них Таинство Евхаристии, так как нет у них единственно законных совершителей Таинства - епископов и пресвитеров, получающих благодать Святого Духа в Таинстве священства, ими отвергаемом.
Вот я, как говорил, дерзнул со страхом и трепетом приподнять пред вами только край завесы над великим Таинством Евхаристии.
Великая радость будет для меня, если словами моими удалось мне внушить вам глубокое благоговение пред этим великим Таинством и веру в истинность его.
Закончу речь свою словами апостола Павла: Иже аще яст хлеб сей, или пиет чашу Господню недостойне, повинен будет Телу и Крови Господни. Да искушает же человек себя, и тако от хлеба да яст, и от чаши да пиет. Ядый бо и пияй недостойне, суд себе яст и пиет, не рассуждая Тела Господня (1 Кор. 11, 27-29).
Особенно эти последние слова Апостола запомните: Ядый и пияй недостойне суд себе яст и пиет.
Со страхом внимайте и словам священника, которые он произносит после благословения хлеба и вина призыванием Духа Святого: "Святая Святым!"
Ибо слова эти значат, что великая святыня Тела и Крови Христовых предназначена только для святых получивших в весьма важном Таинстве глубокой исповеди разрешение и отпущение своих грехов. И с покорностью примите запрет духовника причащаться Святых Тайн до времени более глубокого раскаяния вашего, если он сочтёт это необходимым по тяжести грехов ваших, ибо Господь наш Иисус Христос дал Своим апостолам, а через них епископам и пресвитерам власть не только разрешать людям грехи, но и вязать их. Аминь.




...Назад

Сайт имени святителя Луки Войно-Ясенецкого 2024
Страница сгенерирована за 0.10671305656433 сек. |Главная| Житие св.Луки| Проповеди| Указы| Аудио| Чудеса| Статьи| Молитвы|