Рождественское послание архиепископа Луки к Богом данной ему пастве Крымской

"Христос раждается, славите. Христос с небес, срящите. Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися."

Величайший и Святейший Небесный Гость сходит с небес и воплощается от Духа Свята и Марии Девы. Славьте, славьте Его всем сердцем, с великой радостью и трепетом встречайте, спешите, спешите навстречу. Но как будете встречать? О, как хотел бы я, чтобы встретили вы Его не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины, как хочет этого от нас святой апостол Павел (1 Кор. 5,8).Не со старой закваской порока и нечистоты, не в зловонном рубище, запятнанном нечистотой греха, лжи и лукавства, а в светлом одеянии праведных надлежит встречать Христа.Но все ли так встречают? Все ли в светлом праздничном одеянии, все ли возносятся духом в великом порыве любви к сошедшему на землю Сыну Божию? Вся ли земля воспевает в великом веселии? К великому горю нашему- нет, ибо только малое стадо Христово с великой радостью встречает своего Спасителя, а те, которые не во дворе овчем, если и празднуют Рождество Христово, то совсем не должным образом - не с опресноками чистоты и истины, а со старой закваской чревоугодия и обильного винопития.Великие праздники для них только повод к устройству общих обедов, на которых они забывают слова апостола Павла: Не упивайтеся вином, в немже есть блуд (Еф. 5,18).Еще великий святитель наш Тихон Задонский положил много труда на то, чтобы искоренить этот позорный для христиан обычай, но и доселе нам, архипастырям, приходится продолжать его дело. Итак, умоляю вас, братья и сестры, встретить в нынешнем году сошедшего с небес восприявшего плоть человеческую от Духа Свята и Девы Марии Господа нашего Иисуса Христа не со старою закваской порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. Если так встретим, то вместе с сонмом небесных Ангелов сподобимся воспеть их святую Рождественскую песнь: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.

1954г.



...Назад

Сайт имени святителя Луки Войно-Ясенецкого 2024
Страница сгенерирована за 0.23043203353882 сек. |Главная| Житие св.Луки| Проповеди| Указы| Аудио| Чудеса| Статьи| Молитвы|