Главная » Статьи и события » Краткое житие Святителя Луки Войно-Ясенецкого.

Краткое житие Святителя Луки Войно-Ясенецкого.

В Свято-Троицком соборе, что в Симферополе, покоятся мощи святителя Луки. Архиепископ Лука Войно-Ясенецкиий — весьма уникальная личность: великолепный хирург и священник. Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий родился 27 апреля 1877 года в городе Керчи.С раннего детства полюбил рисование, но стать художником ему не было суждено: будущий святитель хотел избрать профессию приносящую пользу людям. В 1898 молодой Валентин Войно-Ясенецкий поступает на медфак Киевского Университета. В то время светлый юноша желал стать земским врачом, чтобы оказывать помощь беднякам. Но с началом русско-японской войны в 1904, Валентин Феликсович отправился на Дальний Восток, где ему предстояло применять навыки хирурга на практике. Операции хирурга Войно-Ясенецкого были успешными, несмотря на их сложность. Одновременно с этим он собирает материал по регионарной анестезии.

1915 г. – выходит в свет книга «Регионарная анестезия», за которую Войно-Ясенецкому присудили премию имени Хойнацкого.
1921 г. – рукоположение во пресвитера. В это смутное время, он становится священником, что не мешает ему усердно работать хирургом и ученым.
1923 г. – иерей Валентин принимает постриг и становится иеромонахом Лукой, в честь евангелиста иконописца Луки. 31 мая того же года тайно рукоположен во епископа. Вскоре был сослан в Туруханск.
1926 г. – возвращение епископа Луки из ссылки в Ташкент.
1930 г. – арестован и этапирован в Архангельск, где им был открыт сенсационный метод лечения гнойных ран.
1933 г. – освобождение и возвращение святителя Луки в Москву.
1934 г. – издание знаменитых «Очерков гнойной хирургии».
1937 г. – арест и ссылка безбожниками в Красноярск.
1940 г. – работает хирургом в Красноярском эвакуационном госпитале.
1942 г. – возведение в сан архиепископа и назначение на Красноярскую кафедру.
1943 г. - выходит второе издание «Очерки гнойной хирургии», а в 1944-м еще монография «О течении хронической эмпиемы и хондратах». За эти работы святитель Лука был удостоен Сталинской премии I степени.
В 1946 святитель Лука принял Крымскую епархию и приложил много сил для наведения порядка: открывал и восстанавливал церкви, готовил священников.

Полное житие Святителя Луки Вы можете прочитать пройдя по этой ссылке: Житие Святителя Луки архиепископа Крымского.

Сайт имени святителя Луки Войно-Ясенецкого 2024
Страница сгенерирована за 0.52683711051941 сек. |Главная| Житие св.Луки| Проповеди| Указы| Аудио| Чудеса| Статьи| Молитвы|